Vous êtes ici :   Accueil » Liste des commissions


 

LISTE DES COMMISSIONS

COMMISSIONS MUNICIPALES :

NOM de la COMMISSION
 
Composition
 
AFFAIRES SCOLAIRES
 

Présidente :

Véronique TROUNIAC

Membres :

François PANN,  Alexandra BODIN,  Danielle GAUTIER, Céline FINCATO, Jean-François MARCHAIS, Judith LAMBERT.

ANIMATION – SPORTS
VIE ASSOCIATIVE

Président :

Hervé GROLIER

Membres :

Pascal BLOUET, Thierry BANEAT, Sophie MICHENEAU, François PANN, Emmanuel BEGAUD, Romain THERAUD, Annie BARBOTIN, Véronique TROUNIAC.

BATIMENTS
 

Président :

Jean-Claude COUGNAUD

Membres :

Alain BRUNET, Hervé GROLIER, Pascal BLOUET, Corinne GOURNIAT, Alexandra BODIN, Antony GIRAUD, Franck PETITFILS, Annie BARBOTIN,  Véronique TROUNIAC, Luminita BOUSSIER, Xavier MOTTA.

FINANCES
(composée des Présidents
Des commissions communales)

Président :

Christian GRIMPRET

 Membres :

Jean-Claude COUGNAUD, Robert GARCIA, Elyette BEAUDEAU, François PANN, Hervé GROLIER, Véronique TROUNIAC, CatherineMARTIN

INFORMATION-COMMUNICATION
 

Président :

François PANN

Membres :

Judith LAMBERT, Elyette BEAUDEAU, CABRELLI-GRAMAIN Brigitte, Corinne GOURNIAT, Emmanuel BEGAUD, Xavier MOTTA.

JEUNESSE – PROJET EDUCATIF LOCAL
 
 

Présidente :

Véronique TROUNIAC

Membres :

Brigitte CABRELLI-GRAMAIN, Emmanuel BEGAUD, Céline FINCATO, Judith LAMBERT.

URBANISME
 

Présidente :

Elyette BEAUDEAU

Membres :

Alain BRUNET,  Antony GIRAUD, Pascal BLOUET, Franck PETITFILS, Sylvie HEBLE, Judith LAMBERT.

TRANSPORTS ET DEPLACEMENTS

Président :

Hervé GROLIER

Membres :

Pascal BLOUET, Luminita BOUSSIER, Sophie MICHENEAU, Annie BARBOTIN, Romain THERAUD, Catherine MARTIN.

VOIRIE URBAINE ET RESEAUX
 

Président :

Robert GARCIA

Membres :

Antony GIRAUD, Alain BRUNET, Franck PETITFILS, Jean-Claude COUGNAUD, Luminita BOUSSIER, Annie BARBOTIN, Thierry BANEAT.

ENVIRONNEMENT ET DEVELOPPEMENT DURABLE

Présidente :

Catherine MARTIN

Membres :

Jean-François MARCHAIS, Sylvie HEBLE, Alexandra BODIN, Luminita BOUSSIER, Xavier MOTTA.

ECONOMIE COMMERCE ET ARTISANAT

Présidente :

Catherine MARTIN

Membres :

François PANN, Alexandra BODIN, Antony GIRAUD, Alain BRUNET, Céline FINCATO, Romain THERAUD, Annie BARBOTIN.

COMMISSION APPEL D'OFFRES
5 titulaires
5 suppléants

Titulaires :

Judith LAMBERT, Hervé GROLIER, Robert GARCIA, Danielle GAUTIER, Jean-Claude COUGNAUD

Suppléants :

Sylvie HEBLE, Alexandra BODIN, François PANN, Franck PETITFILS, Alain BRUNET




 

 AUTRES COMMISSIONS et SYNDICATS
 Délégué(s) ou Représentants TITULAIRES
 Délégué(s) ou Représentants SUPPLEANTS
Syndicat mixte pour l'informatisation communale
Romain THERAUD
François PANN
Danielle GAUTIER
Syndicat départemental d'entretien des voies et chemins ruraux
 
Robert GARCIA
Syndicat départemental d'eau et d'assainissement
Christian GRIMPRET
Franck PETITFILS
SIAH du Bassin du Curé
Franck PETITFILS
Robert GARCIA
Christian GRIMPRET
Jean-Claude COUGNAUD
SIAH de la Rivière de Vaux
Henri BONNET
Judith LAMBERT
Franck PETITFILS
Corinne GOURNIAT
SIVU du COLLEGE DE DOMPIERRE SUR MER
François PANN
Luminita BOUSSIER
 
UNIMA
 
Noël LANDRIAU
 
CONSEIL D'ADMINISTRATION DU CENTRE SOCIOCULTUREL VILLAGES D'AUNIS
 
Christian GRIMPRET
Véronique TROUNIAC
Céline FINCATO
 
POMPES FUNEBRES PUBLIQUES LA ROCHELLE AUNIS RE
 
Elyette BEAUDEAU
 
EMPA (Ecole de Musique de la Petite Aunis)
 
Hervé GROLIER
 
COMITE DE PILOTAGE DE L'OUVRAGE SUR LA CANAL DE MARANS/LA ROCHELLE
 
François PANN
Elyette BEAUDEAU
SIVU DU CPI DE BOURGNEUF / SAINTE-SOULLE
Christian GRIMPRET
Jean-Claude COUGNAUD
Hervé GROLIER
Noël LANDRIAU
Xavier MOTTA
Danielle GAUTIER
CCAS
François PANN
Corinne GOURNIAT
Emmanuel BEGAUD
Annie BARBOTIN
Céline FINCATO
Sylvie HEBLE




































































 


Date de création : 12/08/2014 . 17:46
Catégorie : - Conseil Municipal

Actualités

Fibre optique

Cliquez ici
 

Cadastre

Passage sur notre commune
M. Eric NIETO
Géomètre du cadastre
Cliquez ici

Plan Local d'Urbanisme Intercommunal

Cliquez ici
 

Le marché

Chaque samedi
Entre 8h et 13h
Sous la halle
Place de l'Aunis

Marche Sainte-Soulle

Calendrier
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

MAIRIE DE SAINTE-SOULLE

39 Rue de L'Aunis
17220 Sainte-Soulle

Tél. 05 46 37 00 35
Fax : 05 46 37 50 00

Nous contacter

HORAIRES D'OUVERTURE

Lundi : 8h30 - 12h30 et 16h - 19h
Mardi : 8h30 - 12h30 et 13h30 - 17h30
Mercredi : 8h30 - 12h30
Jeudi : 8h30 - 12h30 et 16h - 19h
Vendredi : 8h30 - 12h30 et 13h30 - 16h30

Nous localiser

Pref.jpg logo_alpc.jpg departement.png cdalarochelle-logo.png

Mentions légales | Accessibilité