Aller au contenu Aller au pied de page

Les commissions

  Vice-Président(e) Membres
BÂTIMENTS COMMUNAUX ET GRANDS PROJETS Alain BRUNET Véronique TROUNIAC, Franck PETITFILS, Frédéric GAREY, Patrick JUTTEAU,
Marie-hélène FILLONNEAU-BEDOUCHA, François MOUCHEL, Guy RENAUD, Fabrice HALLER, Philippe FOUCHER, Christophe BOURGOIN.
ENFANCE ET JEUNESSE Véronique TROUNIAC Catherine MARTIN, Alexandra BODIN, Céline CHICHÉ, Virginie EDELINNE,
Emilie PADIOLLEAU.
RESTAURATION SCOLAIRE ET AFFAIRES SCOLAIRES Véronique TROUNIAC Céline CHICHÉ, Annie BARBOTIN, Virginie EDELINNE, Emilie PADIOLLEAU.
SÉCURITÉ ROUTIÈRE ET TRANSPORTS, POLICE MUNICIPALES, GENS DU VOYAGE A venir Hervé GROLIER, Franck PETITFILS, Jean-Claude BRANGER, Virginie EDELINNE, Fabrice HALLER, Philippe FOUCHER.
LIAISONS DOUCES ET ACCESSIBILITÉ Jean-Claude BRANGER Hervé GROLIER, Patrick JUTTEAU, Marie-Hélène FILLONNEAU-BEDOUCHA, François MOUCHEL, Guy RENAUD, Virginie EDELINNE, Fabrice HALLER,
Philippe FOUCHER, Nathalie DE MEYER.
ENVIRONNEMENT ET DÉVELOPPEMENT DURABLE Catherine MARTIN Vanessa DELAVAUD, Franck PETIFILS, Patrick JUTTEAU, Annie BARBOTIN,
Nathalie DE MEYER.
VOIRIE / RÉSEAUX DIVERS ET HYDRAULIQUES   Franck PETITFILS Elyette BEAUDEAU, Hervé GROLIER, Alexandra BODIN, Patrick JUTTEAU,
Annie BARBOTIN, Fabrice HALLER, Philippe FOUCHER, Agnès PÉRILLAT.
URBANISME, AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE, CIMETIÈRE ET AFFAIRES FUNÉRAIRES Elyette BEAUDEAU Alain BRUNET, Franck PETITFILS, Sylvie HEBLE, Guy RENAUD,
Christophe BOURGOIN.
INFORMATION ET COMMUNICATION Romain THERAUD Elyette BEAUDEAU, Vanessa DELAVAUD, Frédéric GAREY, Virigine EDELINNE, Ludovic LERAY.
VIE ASSOCIATIVE ET ANIMATIONS Romain THERAUD Vanessa DELAVAUD, Frédéric GAREY, Annie BARBOTIN, Ludovic LERAY.
ACTIONS SOCIALES, SOLIDARITÉ, HANDICAP ET SÉNIORS Vanessa DELAVAUD Catherine MARTIN, Romain THERAUD, Alexandra BODIN, Céline CHICHE,
Marie-Hélène FILLONNEAU-BEDOUCHA, Annie BARBOTIN, Nathalie DE MEYER, Agnès PÉRILLAT.

Les autres commissions et syndicats

   Délégué(s) ou Représentants TITULAIRES  Délégué(s) ou Représentants SUPPLEANTS
SOLURIS
(Syndicat Départemental d’informatisation)
Romain THERAUD Bertrand AYRAL / François MOUCHEL
Comité Syndical du SDEER
(Syndicat Départemental d’Électrification et d’Équipement Rural)
Franck PETITFILS / Bertrand AYRAL  
Syndicat Départemental de la Voirie de Charente-Maritime Hervé GROLIER  
UNIMA (Union des Marais de Charente-Maritime) Christian GRIMPRET  
SIVU du CPI de Bourgneuf/Sainte-Soulle
(Syndicat Intercommunal à Vocation Unique du Centre Intercommunal des Pompiers Volontaires)
Bertrand AYRAL / Hervé GROLIER / Alain BRUNET  Jean-Claude BRANGER / Marie-Hélène FILLONNEAU-BEDOUCHA / Patrick JUTTEAU
Syndicat Intercommunal pour l’Aménagement Hydraulique du Val de Vaux Bertrand AYRAL / Christian GRIMPRET  François MOUCHEL Catherine MARTIN
 Syndicat Intercommunal à Vocation Unique du Collège Marc Chagall de Dompierre sur Mer Bertrand AYRAL / Véronique TROUNIAC  
Conseil d’Administration du Centre Social Villages d’Aunis Bertrand AYRAL / Véronique TROUNIAC  Céline CHICHÉ
L’École de Musique de la Petite Aunis Catherine MARTIN  
Pompes Funèbres Publiques La Rochelle-Aunis Ré Elyette BEAUDEAU  
 Correspondant Défense Hervé GROLIER  
Commission d’appel d’offres Alain BRUNET / Franck PETITFILS / Catherine MARTIN / Fabrice HALLER / Christophe BOURGOIN    Hervé GROLIER / Vanessa DELAVAUD / Sylvie HEBLE / Frédéric GAREY / Philippe FOUCHER
CCAS Membres au sein du Conseil Municipal 
Vanessa DELAVAUD / CÉline CHICHÉ / Annie BARBOTIN Sylvie HEBLE / Marie-Hélène FILLONNEAU-BEDOUCHA / Agnès PÉRILLAT / Nathalie DE MEYER
Membres non élus
Moïsette BOUJU / Myriam RENAUDEAU / Jacques MARCHAIS / François PANN / Jean-Luc PARNAUDEAU / Jean-Marc RICHET / Valérie THOUVENOT  
AFIPADE Vanessa DELAVAUD Agnès PÉRILLAT

Haut de page
id sem, tristique ipsum ut at facilisis
Copier le lien